Внимание! Bремя летит и скоро опять лето! Это значит, что начинается запись в Июньскую программу студии! Подробности, как всегда, в окошке администратора.

Набор в группы

В 2023-24 мы планируем открыть новую группу - для начинающих.

Занятия студии проходят на двух площадках.

На севере будет работать одна группа. Состав группы особенный: ученики разных возрастов, притом часть участников – старшие и младшие братья и сёстры. Это интересный для студии вариант, позволяющий подбирать для такой группы совершенно уникальный репертуар.

Остальные группы работают в Пало Алто.

Как происходит поступление в студию?

Мы обычно организуем группы на базе списка желающих заниматься в TheaterGames, который формируется постоянно в течение года. Однако, в конце сентября некоторые новые ученики, после пробных занятий, могут, по разным причинам, отказаться от участия в TG (слишком тяжелая обязанность – занятия 2 раза в неделю, трудности с доставкой, просто не нравится или не подходит...)

Тогда появляются свободные места, и мы приглашаем тех, кто остался в списке ожидающих приёма в студию.

В группах, продолжающих обучение, места могут появиться в начале сентября, поскольку за лето планы некоторых учеников меняются (кто-то навсегда переехал, кто-то планирует заниматься чем-нибудь другим, или просто изменилось расписание внешкольных занятий).

Если ребенок или подросток проявляет интерес к студии (это часто происходит после спектаклей, т.е. посреди года) - не ждите лета, а свяжитесь с нами сразу, чтобы мы знали, кому писать, если появляются места.

Наш адрес и телефон: masha@theatergames.org, (650) 965-2750 (автоответчик).

Общие правила

  1. В «Играем в театр», принимаются все, кто хочет играть в театр. Поступающие во все группы, кроме самых младших, должны уметь читать по-русски (можно сначала по слогам, можно медленно, но навык чтения обязателен).
  2. Занятия во всех группах– 2 раза в неделю и пропускать их без уважительной причины нельзя. Если же такая причина есть, нужно предупредить преподавателя заранее (в любой форме: по телефону, электронно или при встрече - но до, а не после пропущенных занятий). Если предупреждения не было, после 3х пропусков уроков или репетиций, о которых было заранее известно, студия сохраняет за собой право отчислить ученика, даже если идет подготовка к спектаклю.
  3. Приходить на занятия нужно в удобной для прыжков и кувыркания, аккуратной одежде, «закрытой» обуви (лучше всего – лёгкие спортивные тапочки). У девочек обязательно хвостики или косички, у мальчиков с длинными волосами должно быть открыто лицо (тоже можно хвостик или, если нужно челку «прихватить» заколкой.
  4. У каждого участника «Играем в театр» должна быть папка для текстов, папку нужно приносить на занятия.
  5. Перед представлением обычно бывают дополнительные репетиции. Расписание таких репетиций, как и сами выступления, во многом зависят от расписаний тех организаций , у которых мы снимаем сцену. Расписание спектаклей дается в начале учебного года. Расписание дополнительных занятий дается заранее (обычно за 2 недели). Участие в дополнительных репетициях перед спектаклем так же обязательно, как и посещение регулярных занятий. Мы стараемся учитывать школьные и отпускные планы, но так как в студии занимаются дети из 14 разных школьных районов и нескольких частных школ, задача становится иногда неразрешимой. В такой ситуации, семьи должны принять компромиссные решения. Если ученик студии никак не может участвовать в выступлении, мы должны знать об этом заранее, чтобы иметь возможность построить занятия так, чтобы ученику всё равно было интересно оставаться в студии (или вернуться в группу после недолгого перерыва). Если по каким-то причинам ученик хочет прекратить занятия в «Играем в театр», а группа уже готовит спектакль, и определены сроки подготовки и время выступления, выйти из игры нельзя - нужно довести эту конкретную работу до конца *
  6. После сыгранного спектакля учебный процесс продолжается, и посещение занятий обязательно. Если ученик начинает пропускать уроки и это не оговорено заранее, то студия имеет право отчислить ученика.
* Означает, что 5-е правило очень важное, потому что ему должны следовать и ученики студии, и их семьи